PROGRAMA OFICIAL
13 a 22 DE OUTUBRO DE 2017

 

 

(Se preferir, descarregue aqui cartaz oficial em PDF)

 

 

DIA 13 – SEXTA
19.00h Inauguração Oficial do Certame
20.00h Abertura de Restaurantes e Tasquinhas
22.00h Atuação - Escola de Sevilhanas do Clube Azambujense "Las Hermosas"
23.00h Atuação da "BANDA XEQUES ORQUESTRA"

 

DIA 14 – SÁBADO
09.30h Início da Prova de Santo Huberto – Caça
12.00h Abertura de Restaurantes e Tasquinhas
15.30h Atuação do Grupo "Vilar a Cantar"
17.00h Atuação da TUNA SÃO MARTINHO DA CORTIÇA
21:30h Entrega de Prémios do Concurso Fotográfico do Museu Municipal "Minha Terra, Um Património"
22.00h Demonstração de Danças de Salão
23.00h Atuação do Grupo "GANDA BANDA"

DIA 15 – DOMINGO
09.00h Cicloturismo "2º Passeio Cadaval de Bicla" - Inscrições fechadas 
12.00h Abertura do certame, restaurantes e tasquinhas
15.00h Atuação do Grupo de Música Popular "Os Cartaxinhos"
16.30h Atuação da Orquestra Juvenil/Banda da Associação Filarmónica e
Cultural do Cadaval
17.30h Chegada do Passeio Todo-o-Terreno "6ª Rota das Adiafas"
Org.: GATTAL – Grupo de Amigos Todo-o-Terreno de Adão Lobo
18.00h Colóquio "Vinho e Saúde!"
Org.: Comissão Vitivinícola da Região de Lisboa
21.30h Cerimónia de Entrega dos Prémios do 7.º Concurso de Vinhos
Leves da Região de Lisboa
22.00h Atuação de "FORMAFOLE" (Acordeões)

 

DIA 16 – SEGUNDA
18.00h Colóquio "Produzir e Consumir Agricultura Biológica"
Parceria: Agrobio - Inscrições: www.agrobio.pt
19.00h Abertura do certame, restaurantes e tasquinhas
21.30h Aula de Zumba e Brasil Mix – Ângela Ribeiro & Charles Carioca
e instrutores convidados (A favor da A.H. Bombeiros Voluntários
do Cadaval)
22.30h Atuação do Artista "ZÉ DO PIPO e suas Bailarinas"

 

DIA 17 – TERÇA
18.00h Colóquio "Nutrição Vegetal"
Parceria: Neovale - Inscrições: neovale@sapo.pt
19.00h Abertura do certame, restaurantes e tasquinhas
21.30h Atividade de Aeróbica, localizada, trampolim e step, a cargo do
CONQUISTA GINÁSIO (Cadaval)
22.30h Atuação da "ORQUESTRA MONTE OLIVETT"

 

DIA 18 – QUARTA
15.00h Tarde Sénior – IPSS's do Concelho do Cadaval
Animação a cargo do "Organista Rogério Santos"
18.00h Colóquio "A agricultura faz-se também com..."
Parceria: Agriloja - Inscrições: pmonteiro.agripro@agriloja.pt
19.00h Abertura do certame, restaurantes e tasquinhas
21.30h Demonstração de Karaté pela Escola de São Salvador e Espinheira
22.30h Atuação do Grupo "SONS DA TERRA"

 

DIA 19 – QUINTA
17.30h Conversas Florestais – 9ª Edição
"O Uso Múltiplo da Floresta e as suas Oportunidades"
Parceria: Apas Floresta - Inscrições: patriciaazeiteiro@apasfloresta.pt
19.00h Abertura do certame, restaurantes e tasquinhas
21:30h Demonstração de Kempo (arte marcial) pela
Escola de Kempo/Kajukenbo do Cadaval
22.30h Atuação da Artista "ROSINHA e suas Bailarinas"

 

DIA 20 – SEXTA
19.00h Sessão Formativa "Maus Tratos na Infância e Juventude:
Avaliação e Diagnóstico"
Parceria: CPCJ - Inscreva-se aqui.
19.00h Abertura do certame, restaurantes e tasquinhas
21.30h Largada de Vitelos
23.00h Atuação da Banda "CAUDA DA TESOURA"
01.00h Atuação do Grupo Rock "DECLÍNIOS"

 

DIA 21 – SÁBADO
12.00h Abertura do certame, restaurantes e tasquinhas
15.00h Abertura do 13.º Fim de Semana Equestre
pelo Centro Equestre Carlos Santos
16.30h Atuação da Banda da Associação Filarmónica
1.º Dezembro de Pragança
22.00h Gala Equestre "OH MOITA DO RIBATEJO"
23.00h Espetáculo Pirotécnico – Fogo de Artifício
23.30h Atuação da Banda "LINHA D´ÁGUA"

 

DIA 22 – DOMINGO
10:00h 1ª Caminhada das Adiafas - Inscreva-se aqui.
10.30h Passeio Equestre - Inscreva-se aqui.
12.00h Abertura do certame, restaurantes e tasquinhas
14.30h Desfile Equestre pelas ruas da Vila
15.30h Atuação do Conjunto Musical "TONY RODRIGUES"
20.00h Encerramento do Certame 2017




  • Siga-nos

Topo / Top
  •   Menu acessível
  • Promotor Oeste Portugal
  •   Oeste CIM
  • Co-financiamento Compete
  •   QREN
  •   União Europeia
Powered by Powered by U-LINK
© 2006 - 2017 Município do Cadaval - Todos os Direitos Reservados.