PROGRAMA OFICIAL
05 a 14 DE OUTUBRO DE 2018
(Se preferir, descarregue aqui cartaz oficial em PDF)

 

DIA 05 – SEXTA FEIRA
16.30h Inauguração Oficial do Certame – Presença do Secretário de Estado das Autarquias Locais, Dr. Carlos Miguel
Receção pela Fanfarra da A.H. dos Bombeiros Voluntários do Cadaval
20.00h Abertura do certame, restaurantes e tasquinhas
22.00h Eleição da MISS ADIAFAS 2018
Apresentação de Carla Matadinho

 

DIA 06 – SÁBADO
09.30h Início da Prova de Santo Huberto – Caça
12.00h Abertura do certame, restaurantes e tasquinhas
15.00h Atuação da Orquestra Juvenil e Banda da Associação Filarmónica e Cultural do Cadaval
16.30h Atuação do Grupo Coral do Cadaval
22.00h Final do Jogo “Quem sabe mais na Festa das Adiafas”
23.00h Atuação da Banda NOVA ONDA

 

DIA 07 – DOMINGO
09.00h Cicloturismo “3º Passeio Cadaval de Bicla” – Desafio de Montejunto
10.30h Passeio Equestre
12.00h Abertura do certame, restaurantes e tasquinhas
15.30h Atuação dos Ranchos Folclóricos das Quebradas e do Fiandal
17.30h Chegada do Passeio Todo-o-Terreno “7ª Rota das Adiafas” - Org: GATTAL
18.00h Colóquio “Marketing no Setor Vinícola”
Org: Comissão Vitivinícola da Região de Lisboa
Colaboração do Curso Profissional Restaurante/Bar da E.B.S. Cadaval
21.30h Cerimónia de Entrega dos Prémios do 8º Concurso de Vinhos Leves da Região de Lisboa
22.00h “Cheira a Revista”- Espetáculo Musical e Revisteiro - Grupo Gente Gira

 

DIA 08 – SEGUNDA
18.00h Conferência sobre Agricultura – “Vinicultura e fruticultura: problemática dos tratamentos” - Org: Neovale
19.00h Abertura do certame, restaurantes e tasquinhas
21.30h Atuação FORMA FOLE (Acordeões)
22.00h Atuação do Artista TOY

 

DIA 09 – TERÇA
18.00h Conferência sobre Agricultura – “Apresentação de Benefícios AsfertGlobal e ferramentas Pellenc” - Org: Agriloja
19.00h Abertura do certame, restaurantes e tasquinhas
21.30h Aula de Zumba pela instrutora Ana Isidoro
22.00h Atuação dos Artistas Wanda Stuart, Mico da Câmara Pereira
e Adelaide Ferreira

 

DIA 10 – QUARTA
18.30h Conferência sobre Agricultura “Soluções de fertilização Fertinagro Biotech” - Org: VitalCampo
19.00h Abertura do certame, restaurantes e tasquinhas
21.30h Harmónicas do Cadaval (Albano Bernardino e José Luís Faria)
22.00h Concerto “Canções de Sempre” - Banda de Pragança Convida:
Raquel Coelho, Ana Sofia e Pedro Morais (Banda Xeques)

 

DIA 11 – QUINTA
18.00h Conversas Florestais “As Várias Vertentes da Certificação Florestal” Org: APAS Floresta
19.00h Abertura do certame, restaurantes e tasquinhas
21:30h Atuação do Grupo de Sevilhanas/Flamenco “Taconeando”
22.00h Atuação do Artista ZÉ DO PIPO e suas Bailarinas

 

DIA 12 – SEXTA
19.00h Abertura do certame, restaurantes e tasquinhas
21.30h Largada de Vitelos
23.00h Atuação da Banda RÉDEA CURTA Live Covers
01.30h Atuação da Banda FOLLOW THE LEADER - Tributo a Korn

 

DIA 13 – SÁBADO
12.00h Abertura do certame, restaurantes e tasquinhas
15.00h Atividade Equestre
16.00h Atuação do Grupo de Música Popular VILAR A CANTAR
17.00h Atuação do Grupo de Dança Double D
20.00h Chegada dos “Brutos do Oeste” – Evento Automóvel
22.00h Gala Equestre Alma Ibérica – ARTM/Qta. dos Barreiros
23.00h Espetáculo Pirotécnico – Fogo de Artifício
23.30h Atuação da Banda BICO D’OBRA

 

DIA 14 – DOMINGO
10.00h 2ª Caminhada das Adiafas
12.00h Abertura do certame, restaurantes e tasquinhas
15.00h Atuação de Tony Rodrigues e Amigos
20.00h Encerramento do Certame




  • Siga-nos

Topo / Top
  •   Menu acessível
  • Promotor Oeste Portugal
  •   Oeste CIM
  • Co-financiamento Compete
  •   QREN
  •   União Europeia
Powered by Powered by U-LINK
© 2006 - 2018 Município do Cadaval - Todos os Direitos Reservados.